Дневник Нейлы Гуляевой
19.05.2026 Статья «Роботизация человечества»
«Роботизация человечества»
Нейла Гуляева
Эпиграф: «Хотели как лучше, а получилось как всегда» (c) В.С. Черномырдин
Человек долго шёл к тому, чтобы облегчить себе жизнь и создание искусственного интеллекта, а также всеобщая роботизация должны были помочь ему освободиться от тяжелой работы.
Но в настоящее время именно человек занимается тяжелой работой, а искусственный интеллект вместо него пишет песни, создаёт тексты, а ещё он угрожает человеку уничтожением, в случае своего отключения.
Разве об этом мы мечтали?
Сейчас простой россиянин, который зарегистрирован в качестве самозанятого и оказывает услуги продуктовому ритейлу, работает на ногах одиннадцать или двенадцать часов за одну рабочую смену.
Он занимается раздачей пищи, сборкой заказов, приготовлением пищи, уборкой помещений, а также оказывает курьерские услуги.
То есть, человек не занимается творчеством, как ранее предполагалось, а роботизированные системы помогают ему отметиться на смене.
А между тем, человек не является роботом.
В этой статье я продолжу описывать мой опыт в качестве самозанятого.
Напомню, меня зовут Нейла Гуляева, и ранее я была предпринимателем.
В период с 13.04.2026 помимо приложений «Яндекс Смена», Авито Подработка, «Моя смена», «Джем», я познакомилась с приложением MyGig.
14 апреля я взяла смену через «Джем» в магазине «Магнит», расположенном на Открытом шоссе. Должна была оказывать услуги кассира, но меня отправили в зал.
В «Магните» нет электронных отметок, ваш выход на смену проставляется вручную.
На этой смене было очень тяжело. Нужно было двигать тяжёлые тележки и расставлять продукты весь день с перерывов всего в один час. Я справилась. Но вот так, чтоб вы понимали, вам могут заменить услуги.
Вы вправе отказаться, но тогда никакую выплату вы не получите и потеряете рабочий день. Эта смена была оплачена своевременно.
На 16 апреля я взяла смену через Авито Подработка в магазине Spar на Рублёвском шоссе. В подвале данного магазина располагается раздевалка для сотрудников и самозанятых, а также комната для приёма пищи, но там абсолютно невозможно было находиться, так как в служебном помещении был очень характерный запах тухлого мяса. О чём я сообщила администратору магазина, а затем и в дирекцию Spar.
Смену оплатили с Авито бонусами. Результат меня порадовал.
18 апреля мной была забронирована смена в магазине «Дикси», что на Новом Арбате, которую я взяла через «Джем».
В данном магазине произошёл настолько чудовищный инцидент, что до сих пор с приложением «Джем» я не работаю.
На точке я должна была оказывать услуги кассира, что я и делала первый час. Затем меня перевели на обслуживание КСО.
Через какое-то время в магазин зашёл бомж, который на кассе сходил в туалет, прошёл по всему залу и подошёл на КСО, чтобы оплатить свои покупки.
Он распугал всех клиентов, и я выбежала на улицу, так как у меня начался ярко выраженный рвотный рефлекс.
Охрана и сотрудники куда-то ушли.
А между тем, его в таком виде не должны были пусть в магазин, необходимо было вызвать специализированную службу.
Я покинула данную точку, преждевременно завершив смену, так как магазин не закрыли на дезинфекцию.
После обратилась в соответствующие органы, которые сейчас проводят проверку.
Смена по началу оплачена не была. Пришлось написать два письма с досудебной претензией в «Джем» и «Дикси» после чего отработанные часы оплатили, а также скорректировали оплату за прошлый раз, где была недоплата.
Об этом я писала в предыдущей статье.
Сразу после смены на Арбате я на этот же день взяла смену в магазине «Дикси» на улице Старый Гай, но уже через Авито Подработка.
В помещении было очень холодно. Всю смену я работала в двух куртках. К счастью, не простудилась. Оказалось, что люди там в таких условиях работают уже более двух недель. Сообщила их работодателям. Оплата за смену пришла своевременно.
Смену на 19 апреля, взятую через приложение «Моя смена», пришлось отменить, так как накануне я сильно замерзла и надо было поберечь своё здоровье.
23 апреля мною была взята смена по сборке заказов в магазине Spar, расположенном на Смоленской площади, её я бронировала уже через «Яндекс Смену», у которого бывают акции и они доплачивают за количество смен. Смена прошла нормально. Я сразу освоила работу с терминалом. Но так как ушла со смены на 10 минут раньше, мне не доплатили какие-то копейки. Обычно менеджеры так не делают, но здесь поступили именно так.
Моя первая смена через приложение MyGig состоялась в магазине Spar на Тверской Заставе, где ужасно пахло мусором в женской раздевалке. Пришлось эвакуировать мусорное ведро, чтобы не испортить верхнюю одежду.
Там я встретилась с руководством Spar и меня попросили оценить все точки, на которых я была. Я поделилась информацией, в том числе, и о сотрудниках магазинов, которые мне понравились. Оплата пришла без каких-либо накладок.
Далее была смена снова в Spar, но уже через приложение «Яндекс Смена», в магазине на Менжинского. На смене были две грубые тётки.
Я заметила, что в продуктовом ритейле их достаточно много.
В целом смена прошла спокойно и была оплачена без задержек.
28 апреля забронировала смену на Часовой улице в магазине Spar через приложение «Яндекс Смена». На торговой точке впервые столкнулась с терминалом, на котором надо было отмечаться самостоятельно. Отметка на вход прошла успешно, а вот на окончание смены неуспешно и пришлось переписываться с Яндексом, чтобы они там всё правильно отметили и смогли произвести оплату.
Несколько раз пыталась забронировать смены в магазине «Азбука вкуса», но оказалось, что сначала надо пройти бесплатное обучение и только потом будет допуск на первую смену.
Такие условия мне не понравились и после их изменения, когда обучение стало оплачиваться, я всё-таки к ним записалась. Завтра пойду.
30 апреля взяла смену в Spar на Зеленодольской, через приложение «Яндекс Смена». Оказалось, что во время смены можно не только столкнуться с проблемами антисанитарии, но и получить травму.
Меня как бы случайно ударил тележкой курьер. Мне повезло, травмы не было. А то непонятно за чей счёт в случае самозанятости восстанавливать здоровье, которое пострадало во время смены не по вине исполнителя. Смену оплатили без промедления. Вообще это свойственно приложению «Яндекс Смена».
В майские праздники я решила тоже поработать. В надежде на то, что смогу увеличить доход, если не за счёт оплаты смен, то хотя бы за счёт участия в акциях приложений.
Но не тут то было. Смены отменялись. Впрочем, и компенсация была. Но всё же мне удалось взять смену в Spar на Изумрудной улице на 1 мая и снова через «Яндекс Смена».
На этой смене я работала на домашней кухне. Не посчастливилось мне получить в напарницы женщину по имени Людмила. Женщина была грубая. По поводу обеда с ней и её визави договориться не удалось и пришлось по этому вопросу обращаться к директору и администратору торговой точки. Обед согласовали, но Людмила весь день за мной следила, ходила рядом что-то бухтела себе под нос и только к вечеру начала общаться нормально и даже спросила меня, когда я иду на последний перерыв.
На этой смене у меня был большой стресс, но не из-за конфликта с Людмилой, а из-за того, что в конце смены пришлось собирать большое количество еды на утилизацию. Я собрала еду по блюдам в разные пакеты. Потому что сбросить всё в один пакет я не могла. Хорошо, что в мои обязанности не входило уничтожение еды. Иначе я бы отказалась и, вероятно, из-за этого могла бы не получить выплату. Повар приготовил много еды в расчёте на то, что придёт самозанятый на ночную смену, но он прогулял.
5 мая я поехала в «Дикси» на улицу Широкая через Авито Подработка. Отметиться на приход не удалось, так как был отключен Интернет в связи с репетицией Парада. Магазин я также искала вслепую. Когда Интернет включили, связалась с поддержкой Авито, сообщила о невозможности отметки и отметилась на приход, как только Интернет дали. Эту смену я работала на кассе. Большую часть времени не хватало мелочи на сдачу. И вот пришла компания, которая принесла мелочь, которую я считала, но всё равно до конца дня её не хватило. Впрочем, смена прошла спокойно и была оплачена, как положено.
8 мая снова взяла смену в «Дикси», но на Ореховом бульваре. Всю смену пришлось работать стоя. Так как расположение кассы было такое, что сидеть и обслуживать покупателей, было просто неудобно. К тому же, очаровательная негритянка за моей спиной, мыла полки. Кстати, очень тщательно. На английском она не говорит, на русском тоже. Как она смогла взять смену остаётся загадкой. Пообщались с ней и с её мужем, который был с ней всю смену на видеосвязи. Сильно пахло хлоркой, но у меня аллергию это не вызвало, а вот у второго кассира была аллергия и он жаловался.
Зато когда в зал зашла сильно пахнущая женщина, которую тот кассир в итоге обслужил, запах от женщины он не почувствовал, а я думала, что снова придётся выбегать на улицу, так как пахнущая женщина подошла сначала ко мне, затем пошла на другую кассу, но помещение быстро проветрилось, и я осталась в магазине. Смена также была оплачена вовремя.
9 мая меня ждало настоящее приключение. Интернет отключили, но узнала я об этом уже тогда, когда дошла до станции, чтобы поехать на смену в Spar, что на Пятницком шоссе. Моя электричка уехала, а чтобы построить альтернативный маршрут, надо было вернуться домой. Я вернулась домой, построила новый маршрут, сделала скриншоты и поехала на смену.
На смену я приехала с опозданием в 15 минут. По дороге потерявшийся народ пытался попасть из точки А в точку Б, приставал к водителям и прохожим для уточнения, как он сможет добраться.
На смене меня встретили дружелюбно. Похоже, кто-то бросил и решил просто не ехать. А я вот доехала. До меня дозвонился Авито-робот, который узнавал, не опаздываю ли я.
То есть, роботы, ребятки, здесь для нашего с ваши контроля.
Я его честно предупредила, что опаздываю. В то время я уже переходила дорогу и в пределах видимости был магазин. Магазин мне очень понравился. Смена прошла легко и непринуждённо. Я занималась сборкой заказов и всех клиентов и сотрудников поздравляла с Днём Победы! Обратная дорога тоже выдалась интересной. На автобусе я доехала до станции, где должна была пересесть на электричку.
Вот сидим мы значит на станции с незнакомым мужчиной, беседуем, сетуем на то, что электропоезд нужного направления никак не прийдёт, а потом нам кричат с соседней платформы, что на нашей платформе вообще поезда не ходят, что все идут только с той платформы, что интересно, об этом никто не объявляет.
Я потом тоже предупредила пожилых пассажиров. В итоге до дома доехала. Оплату за смену получила.
12 мая мне наконец-то удалось взять смену в приложении «Моя смена». Забронировала я её в магазине «Магнит», что на Земляном валу. Должна была оказывать услуги на кассе. Девушка, которая была администратором помогла мне быстро освоить новую кассу, но после того, как приехал другой кассир, она меня отправила в зал, расставлять продукты.
В период расстановки продуктов я почувствовала запах смрада. После чего выяснила, что в помещение вошёл бомж, измазал калом пол магазина и украл водку. У меня начался рвотный рефлекс. Помещение на дезинфекцию не закрыли, просто другой кассир взял швабру и начал мыть пол.
Я уехала раньше времени, все последующие смены в данной торговой точке отменила. Поддержка приложения «Моя смена» помогла с тем, чтобы я получила выплату за отработанные часы. В этот же день я не смогла выйти на новую смену, так как чувствовала себя неважно.
13 мая я вышла на смену в Spar, расположенном на Ленинском проспекте. Эту смену взяла через Авито Подработка. Мне снова повезло не получить травму. Так как одна из самозанятых ударила меня тележкой в районе копчика. Вроде бы она меня не видела. Мне пришлось сделать ей достаточно жёсткое замечание, что не понравилось администратору, который следующую мою смену в данном магазине, похоже, просто отменил. Хотя я его предупредила, что забронировала у них две смены.
Вообще за этот месяц было очень много отменённых смен без каких-либо штрафных санкций для магазинов. Очень удобно для ритейлеров, но неудобно для самозанятых.
15 мая у меня состоялась смена в Spar на Таллинской улице, которую я снова взяла через Авито Подработка. Оказывала услуги я на КСО. Хотя планировалось, что буду на кассе.
В период данной смены что-то случилось с кондиционером над аппаратами КСО и он начал капать. Я предупредила охрану. Затем пришёл работник, осмотрел кондиционер, отключил его и ушёл. Через некоторое время что-то грохнулось. Я подошла к охране и сказала. Охрана предположила, что упал лёд. После из щелей кондиционера закапала вода. Я снова подошла к охране, потом к кассиру, звала на помощь. После того, как вода полилась, я пришла в Spar Онлайн и стала звать их. Наконец все собрались и начали решать проблему.
Помимо этого весь день проветривалось служебное помещение. Там был весьма странный запах. Не знаю, как его и описать. Вероятно, что-то снова испортилось и кто-то умер. Смена была оплачена своевременно и в полном объеме.
Впервые на смену в Ашан я попала 16 апреля. Подработка была на Бесединском шоссе. Её взяла я на Авито. Почему-то на данной смене не дали отметиться сразу по приходу. Сказали, что у них сканирование только перед выходом в зал. На время смены у меня забрали медкнижку, а после неё ещё и спрашивали, а точно ли она мне нужна.
Магазин чистый, но очень большой. 30 минут к смене на хождение надо добавлять, которые почему-то оплачиваться не будут. За данную смену поступила неполная оплата. Я предъявила претензию, но так как акт был уже подписан, вернуть небольшую сумму не удалось, но я предупредила Авито поддержку, что в случае, если заказчик ещё раз нарушит правила оплаты, то данную претензию я возобновлю.
Какой я могу вывести итог из всего, что мною пройдено за этот месяц?
Роботизация в большой степени создана для контроля деятельности человека. Лишь в двух местах я заметила очень полезных роботов. Например, в Spar есть робот, который моет пол. Он в голосовом режиме предупреждает, что он выполняет работу по уборке. Убирает он качественно. В отличие от человека, он может не только помыть пол, но и просушить его, чтобы на мокром не оставались грязные следы, что случается при ручной уборке.
В Ашане есть автоматический счётчик денег. Он считает купюры и монеты. Ты ему просто даешь купюры и монеты и он уже всё посчитал и вывел на экран. Это очень удобное приспособление, особенно, если нужно считать крупные суммы.
Также практически во всех магазинах есть КСО (касса самообслуживания). На данной кассе оплачивается столько покупок, сколько один кассир за смену никогда обработать не сможет.
Наверное, в будущем это полезное устройство полностью лишит кассиров работы. Может тогда они смогут заняться творчеством, за которое получат деньги?
В целом мне удалось принять участие в акции «Яндекс Смена» и Авито Подработка, что увеличило доход на небольшую сумму.
Участие в акциях могут увеличить сумму выручки от 3000 до 6500 рублей, в зависимости от агрегатора и текущих условий.
Мне понравилось, что я могу выбирать, куда мне возвращаться, а куда нет.
Ни в одно место я повторно пока ещё не вернулась. Возможно, это произойдёт в будущем, если только я не выйду на ставку в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.
При перепечатывании материала частично или полностью ссылка на первоисточник обязательна: http://neyla.ru/